8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
19.02.2020

21 февраля - Всемирный день гида (International Tourist Guide Day)

19.02.2020

Более 110 бесплатных экскурсий по Москве в честь Всемирного дня гида

 21 февраля - Всемирный день гида (International Tourist Guide Day)
             Сергей Собянин пригласил посетить более 110 бесплатных экскурсий по Москве в честь Всемирного дня гида.
            21 февраля во всем мире отмечают Всемирный день гида (International Tourist Guide Day). В этом году он празднуется в юбилейный, 30-ый раз. По случаю праздника Комитет по туризму города Москвы совместно со столичным Департаментом культуры, ассоциациями и экскурсионными бюро подготовили специальную программу — 21, 22 и 23 февраля москвичей и гостей столицы ждут более 110 бесплатных экскурсий.
           Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «В контакте»:
           В пятницу — Всемирный день гида. Готовим больше 110 бесплатных экскурсий по Москве. Например, Булгаков на Патриарших, площадь трех вокзалов, история Парка Горького, Большой Пироговки, арбатских переулков. Еще участвуют музеи: Дарвиновский, #ММСИ, #МузейМосквы. Сегодня открылась запись, и, если хотите успеть, лучше регистрироваться заранее. Такие экскурсии быстро "разлетаются": https://discover.moscow/images/guide-day/
          Добавлю, что в столице работают почти 2 тысячи русскоязычных гидов-экскурсоводов и почти 1700 гидов-переводчиков, которые говорят на редких языках, включая жестовые. Их глазами гости смотрят на нашу столицу, через их рассказы влюбляются в историю Москвы.
          Во Всемирный день гида во многих городах мира проходят разнообразные мероприятия, посвященные празднику, и Москва не станет исключением. Комитет по туризму города Москвы совместно с Департаментом культуры, Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, столичными экскурсионными бюро, Музеем Москвы, а также ВДНХ и другими городскими площадками подготовили специальную программу, приуроченную к празднованию Всемирного дня гида.
          В программу вошло 112 бесплатных экскурсий, которые пройдут с 21 по 23 февраля. В эти дни можно будет посетить обзорные пешеходные экскурсии по центру города, присоединиться к экскурсиям от ведущих экскурсионных бюро и посетить городские музеи и площадки.
          В числе пешеходных экскурсий стоит обратить внимание на экскурсии «Булгаков на Патриарших» от музея Михаила Булгакова и экскурсию под названием «Живая история Парка Горького» по партерной части парка. Программу пешеходных экскурсий подготовили гиды Музея Москвы. В программу включили такие пешеходные экскурсии как «Ситцевая империя: Эмиль Циндель и его городок «Цинделевка», «Транспортное сердце Столицы: Площадь трех вокзалов», «Самые тихие Хамовники».
          ВДНХ также подготовила отдельную программу по случаю Всемирного дня гида. 21, 22 и 23 февраля можно будет бесплатно посетить обзорные и тематические экскурсии: по территории комплекса, в Музее ВДНХ, который расположен в арке Главного входа, в центре «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос», в центре славянской письменности «Слово», а также можно будет прогуляться по «Городской ферме» на ВДНХ.
          Столичные культурные объекты и музеи Департамента культуры города Москвы подготовили 40 экскурсий для москвичей и гостей столицы. Для любителей монументальной архитектуры есть возможность записаться на обзорную экскурсию от Государственного музея-заповедника «Царицыно» по дворцовой части территории с посещением Большого дворца. А для тех, например, кто захочет погрузиться в мир животных познавательные экскурсии «Жизнь животных в зоопарке» и «Удивительный мир Земли» предлагают Московский зоопарк и Государственный Дарвиновский музей соответственно.
           В акции также примут участие популярные экскурсионные бюро столицы: «Москва глазами инженера», «Лучший город Земли», «Москва, которой нет», «Иди и смотри» и многие другие. Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров предлагает посетить экскурсии «Москва и иноземцы», «Ожерелье Китай-города», «Железнодорожные вокзалы Москвы», «Тайны переулков Арбата», «Большая Пироговка как она есть», «Подарите детям Москву» и другие.
           С полным списком бесплатных экскурсий, временем их проведения, а также участниками акции можно ознакомиться на сайте.      Записаться на экскурсии сможет любой желающий, однако необходима регистрация.

Справочно:
Всемирный день гида (International Tourist Guide Day) учрежден Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (World Federation of Tourist Guide Associations) с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов. Всемирный день гида отмечается с 1990 года, в тоже время была создана Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров в Москве. Гиды-переводчики Ассоциации говорят на 27 языках, в том числе на редких языках, среди которых арабский, болгарский, венгерский, греческий, датский, нидерландский, норвежский, румынский, сербо-хорватский, турецкий, фарси, финский, шведский и другие.
На сегодняшний день в Москве работают 1691 аккредитованный гид-переводчик (в том числе гиды-переводчики, которые ведут экскурсии на русском и международном жестовом языках) и 1972 экскурсовода, проводящих экскурсии на русском языке и работающих на рынке внутреннего туризма.


                             Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы presstourism@mos.ru.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: