8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
17.06.2019

Ижевск – столица металлургов и оружейников

17.06.2019

Обзорная экскурсия по Ижевску.

           В рамках пресс-тура по Удмуртии по программе промышленного туризма «УдмуртияЗАВОДит» организатором – автономным учреждением Удмуртской Республики «Центр туристских стратегий и проектного управления» была запланирована обзорная экскурсия по Ижевску.
           По центру города проходит Пушкинская улица-главная улица города Ижевска. По ней проходят все шествия, демонстрации. Перпендикулярно идет улица Советская. В сквере на Советской улице сделали остановку . В сквере на этой улице расположена скульптурная композиция –крокодил на лавочке удобно расположился на отдых. У него на голове- шляпа «цилиндр». Но этот крокодил не персонаж из популярного мультфильма. «Крокодилами» называли высококвалифицированных рабочих, которых за мастерство и добросовестный труд награждали зелеными кафтанами с золотыми позументами.
         Графу Шувалову были отведены эти земли для владения. Он здесь никогда не был. Но был из птенцов Петра 1. Здесь, в Вятской губернии, были основаны железоделательные заводы. Для их работы были сделаны на реках плотины и водохранилища (пруды). Организовывал здесь строительство железоделательных заводов Андрей Дмитриевич Дерябин. Он побывал на многих европейских заводах, в том числе предприятиях Германии, и строительство этих железоделательных и оружейных заводов велось с учетом современных технологий и оборудования.
         Ни один оружейный завод не мог быть без заводского арсенала. Заводской Арсенал состоял из двух деревянных зданий. Но они сгорели. Под руководством архитектора Семена Дудина в 1825 году было построено каменное здание Арсенала. В этом здании происходила приемка оружия. Перед входом на территорию Арсенала находится сооружение в виде арки под названием кардегардия ( караульная палатка) или Царские ворота, так как здесь проходили российские императоры: Александр 1 в 1824 году и Александр Второй, будучи наследником престола в 1837 году.
        В Арсенале в настоящее время расположен Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда. Площадь экспозиции составляет около 2000 кв. м. Здесь находится выставка с экспонатами, посвященная развитию производства мотоциклов в СССР. В начале ХХ века в Германии работали 120 заводов по выпуску мотоциклов, в России - ни одного. В Германии ровные автобаны, в России - бездорожье. Иностранные мотоциклы на российских проселочных дорогах ломались. Поэтому нужен был специальный мотоцикл для российских дорог. Мотоциклу ИЖ в этом году будет 90 лет. В 1929 году в Ижевске была выпущена опытная партия советских мотоциклов.
        В музее им. Кузебая Гердта (бывшее здание Арсенала) участники тура ознакомились с экспозицией мотоциклов, которые здесь были спроектированы, и был построен завод по производству мотоциклов. В музее оформлен рабочий уголок конструктора, изобретателя советских мотоциклов Петра Ильича Можарова. Здесь представлен также военный вариант современного мотоцикла, производимый для нужд армии и полиции. На фото представлены участники мотоциклетного женского пробега Ижевск-Москва.

После смерти министра обороны СССР Дмитрия Федоровича Устинова Ижевск был переименован в город Устинов. В течение 3 –х лет город носил название Устинов. В Ижевск Д.Ф. Устинов неоднократно приезжал по делам на заводы Удмуртии, так как он с 1939 года был наркомом вооружения, впоследствии от Удмуртии выбирался в состав Верховного Совета СССР.
        В состав экскурсионной программы по г. Ижевску входил внешний осмотр основного корпуса оружейного завода, Генеральского дома, в котором проживал губернатор, в настоящее время здесь находится музей.
В большом зале под руководством профессиональных хореографов был воспроизведен танец, характерный для конца Х1Х века, в котором приняли участие все участники пресс-тура, быстро разучившие незатейливые па.
        После этого участники отправились в Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, расположенный одном здании с Туристско-информационным центром Удмуртской Республики.
        Здесь нас встречали удмуртские бабушки и один дедушка в национальных костюмах под аккомпанемент баяниста приветственной песней. Пока всех отправили мыть руки для предстоящего кулинарного мастер - класса, народный ансамбль ветеранов удмуртской деревни, последователей всемирно известных «Бурановских бабушек», спели еще несколько национальных песен.
        Для проведения мастер класса для каждого участника было приготовлено рабочее место. На каждого участника повязали прозрачный передник - фартук. На длинном столе с двух сторон были расставлены разделочные доски и скалки. Возле рабочего места руководителя мастер-класса находился небольшое деревянное корытце с металлической сечкой. В корытце - некоторое количество капустных листьев. Рядом в круглых фанерных емкостях находилась пшеничная и ржаная мука. Было объявлено, что будем готовить национальное удмуртское блюдо «перепечи» или «пицца по-удмуртски». Сначала в корытце надо было размельчить капустные листья. Затем разделить яичный белок и желток. Затем в тазик с молоком, постоянно помешивая, всыпаем по очереди небольшими порциями темную (ржаную) муку и белую (пшеничную), добавляем желток. Потом 15 минут надо, чтобы тесто отдохнуло. Затем кусок теста надо было долго мять запястьями ладони, пока оно не стало мягким и податливым. Затем небольшие кусочки теста надо было раскатать в тонкую лепешку, посыпая доску мукой, чтобы лепешка не приставала к доске и скалке. Затем поднять края лепешки на 1.5 см и сделать её треугольной формы, защипывая через каждые 1,5-2 см. Затем сделать еще один вариант, но защипы делать с внешней стороны, торчащими в разные стороны. Затем в емкость с молоком и яичным белком хорошо перемешиваем и всыпаем измельченный капустный лист. Хорошо перемешиваем и заливаем в изготовленные формочки из теста капустную смесь. Раскладываем на протвинь, смазанный маслом или салом . И в печь при температуре 220 градусов Цельсия.
       Пока мы обедали (салат, щи, пельмени с мясом, капустой, можно со сметаной или уксусом, напиток из калины) наши рукодельные пирожки, испеклись. Нам они показались очень вкусными.
       После этого мастер –класса мы отправились на сталеплавильный завод «МЕЧЕЛ».


                   Берман В.А.
 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: