8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
15.01.2020

Миасс – старинный город промышленных предприятий и современных спортивных сооружений

15.01.2020

В конце нашего короткого путешествия было знакомство с городом Миассом.

        Из  Златоуста  переезжаем  в  Миасс. 

        Миасс был основан в 1773 году как медеплавильный завод. В ХХ веке Миасс заслужил репутацию одного из крупных инженерно-технических центров. Здесь расположены машиностроительные заводы и ракетный центр им. Макеева.
        Но расцвет Миасса пришелся на период после обнаружения здесь золотых самородков и последующей активной золотодобыче. Первое жильное золото было обнаружено в 1797 году. В 1842 году 17-летний Никифор Сюткин на миасском прииске нашел самый крупный и по нынешний день золотой самородок весом 2 пуда 7 фунтов 92 золотника (36,2 кг), который был назван «Большой треугольник». Император Александр 1 посетил месторождение рудного золота, (открытого Е. Мечниковым в 1797 году) 23 сентября 1824 года. В намытое царем золото незаметно положили самородок, получивший впоследствии название «Подкидыш» весом 3,3 кг. Во время этого визита император посетил Саткинский, Миасский, Златоустовский заводы и Челябинск. Сейчас здесь выпускают продукцию несколько крупных машиностроительных заводов. Один из крупнейших – Миасский автомобильный завод. Он прославил город после размещения эвакуированного из Москвы знаменитого АМО- ЗИС . Миасский автомобильный завод «Урал», выпускает большегрузные автомобили повышенной проходимости. Эти грузовики прекрасно зарекомендовали себя и в условиях Крайнего Севера, и в южных пустынях, и в сложных экстремальных условиях.    Большое применение получили шасси этих автомобилей и грузовики на их базе в армии.
Первый уральский автомобиль «ЗиС-5В», в народе прозванный «Захар» сошел с конвейера автозавода «Урал» 8 июля 1944 года. Этому автомобилю установлен памятник.
         В Миассе существует парк гигантских фигур. В парке представлены простые канцелярские принадлежности, но их размер увеличен в десятки раз. Возле каждой скульптуры размещен стенд с информацией об истории создания канцпринадлежностей.
       13.30-15.30. Экскурсия по дому купца Смирнова - единственному в России музею пельменя.

 

Этот музей - восстановленный комплекс купеческих зданий конца ХIХ века. На стене фотографии полуразрушенного дома, в залах - экспонаты в виде старинных домашних предметов и утвари, сказочных интерьеров рассказывают в доступной форме для детей дошкольного возраста и их родителей историю России, Урала, купеческого сословия.


        Предпринимательница вложила много труда, средств, чтобы превратить этот дом в интересный объект для туристов и местных жителей, рассказывая на основе собранных экспонатов, об истории России, Урала, национальных гастрономических блюдах, народных промыслах, истории местного купеческого сословия, показывая примеры современного предпринимательства.
        Действительно в маленькой комнатке собраны образцы пельменей из разных стран, разной формы и разными начинками.
Версий происхождения пельменей более чем достаточно. Жители Европы называют пельмени своим изобретением времен средневековья, китайцы- своим. Но общепризнанные идеальные пельмени- сибирские. Полюбившиеся удмуртам, они понравились и коми-пермяцким народностям и русским сибирякам. Ну, а примерно с ХIV века началось распространение этого продукта по территории всей России. Сибиряки называют их сибирскими, монголы-монгольскими, китайцы- китайскими, ну, а уральцы - уральскими. «Пельнянь» - слово коми-пермяцкое: «пель»- ухо, «нянь»- хлеб, в переводе «хлебное ухо». Для наших предков пельмени были не просто любимой едой, но и важной составляющей архаичного ритуала. Пельмени были символом приносимого в жертву скота. Именно поэтому традиционная уральская мясная начинка состоит из трех видов мяса - говядины, баранины и свинины, которые соединяются в строго определенной пропорции: 45% - говядина, 35% -баранина и 20% -свинины. Хотя сегодня известно множество вариантов начинок для пельменей. К настоящим уральским пельменям можно отнести лишь мясную, грибную и редечную начинки. В музее представлены фотографии, когда семья делает и заготавливает впрок более нескольких сотен пельменей.

 

 

 
        Ассортимент кафе музея  купца Смирнова  насчитывает большое количество наименований пельменей: сибирские, уральские, губернские и другие.
       В магазине музея большое разнообразие видов варенья: из абрикоса, вишни, яблока, крыжовника, облепихи, черники, а также арбуза, и даже такие экзотические, как из одуванчиков и сосновых свечек. Продают чаи: травяной, тонизирующий, витаминный, общеукрепляющий.
Здесь же продаются разнообразные поделки из уральских малахита, яшмы и других минералов с красивым рисунком. Шкатулки с золотой ящерицей, которая символизирует Царицу Медной горы.
        Приехав в дом, вы сможете посетить: первый в России музей пельменя, клуб «Лукоморье», детский театр, торговую ярмарку народных ремесел и продукции собственного производства. В доме купца Смирнова оборудована гончарная и столярная мастерская. На втором этаже расположен большой зал, где проводятся балы и театральные представления. На одной торцевой стене зала висит картина, изображающая музицирование  в  бальном  зале  позапрошлого века. На другой стене портреты царей и цариц Российской империи.

 

    На  центральной  площади исторической  части  города памятник В.И. Ленину, который,  как всегда,  указывает  куда  надо  идти.


       15.30-16.00 Трансфер к горнолыжному комплексу (ГЛК) «Солнечная долина».
       16.00- 17.30 Последним этапом было посещение горнолыжного комплекса (ГЛК) «Солнечная долина», который расположен на горе Известной. Этот горнолыжный комплекс входит в ТОП-10 (по версии журнала RatingReviev) самых популярных горнолыжных курортов России и занимает почетное 7-ое место по сумме баллов 26,11 после Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии с числом баллов 52,64. Сумма баллов подсчитывается по показателям, которые приведены ниже. В сезоне 2018-2019 года здесь покаталось 0,2 млн. человек. Он располагает 12 трассами разной сложности общей длиной 8 км. Максимальный перепад высот составляет 230 м. Стоимость скипасса за пользование подъемниками в течение дня составляет 1,9 тыс.руб. Здесь расположены шесть бугельных подъемников. Период катания с ноября по апрель.   Расстояние от аэропорта - 130 км. Этот ГЛК привлекает любителей горных лыж и сноубордов, здесь много молодежи и семей с маленькими детьми и подростками для катания. Здесь есть деревянные коттеджи для гостей, ресторан, детский образовательный клуб, большая парковка для автомобилей. На этом ГЛК проводятся спортивные соревнования, в том числе, международного класса. Заканчивается строительство еще нескольких 8-х этажных гостиничных корпусов. Здесь же можно покататься на собачьих упряжках, лошадях, мотоциклах, а также на ватрушках по льду большого пруда.

   В  горнолыжном  комплексе  много  деревянных  скульптур.


       Здесь мы познакомились с замечательными собаками породы «хаски», любопытными щенками этой породы с необыкновенными голубыми глазами. Здесь же в вольере в отдельных проволочных клетках содержались волки, рыси.

 
       В окрестностях Миасса, кроме горнолыжного комплекса «Солнечная долина», есть еще один горнолыжный центр «Райдер», расположенный в северной части города. На Южном Урале пользуются популярностью у местного населения, любителей горных лыж и сноубордов из других регионов также горнолыжные комплексы «Аджигардак», «Миньяр», «Завьялиха», «Евразия», «Вишневая гора». В 40 км от Магнитогорска находится горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск», а в 25 км от него находится еще горнолыжный центр «Абзаково».
        17.30-18.30 Ужин в ресторане ГЛК «Солнечная долина»
        18.40-21.30 Трансфер в аэропорт «Баландино». Тут немножко нам всем пришлось поволноваться. Автобус забуксовал и застрял на снежной площадке. Общими усилиями вытолкали автобус и благополучно вовремя прибыли в аэропорт. Мы тепло попрощались с Ольгой, с обещаниями приехать на Южный Урал еще раз. Аэропорт был почти пустой. Рейсом SU 1427 вылетели в Москву. И здесь в самолете из 120 кресел было занято не больше 20.

   
                        Берман В.А.       фото автора
 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: