8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
14.01.2020

Путешествие на Таганай. Южный Урал

14.01.2020

Один из этапов нашей 3-х дневной поездки по городам Южного Урала.

08.30-12.30 14 декабря 2019 г. Держим путь из Златоуста в «Национальный парк «Таганай».

         «Национальный парк «Таганай» организован 5 марта 1991 года. Парк находится в одном из уникальных уголков Южного Урала – в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуста. На территории парка почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы – горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса. Общая площадь парка более 56 тыс. га, протяженность с севера на юг 52 км, с запада на восток в среднем 10-15 км. 90% площади национального парка занимают леса (еловые и елово-пихтовые, березняки). Здесь произрастают 687 видов растений, в том числе 10 эндемиков Урала. Здесь обитают 46 видов млекопитающих, в том числе бурый медведь, кабан, рысь, лось, волк, бобр, ондатра. Обитают 126 видов птиц. Из редких: сапсан и беркут. О красоте горных склонов и пейзажей сложены песни, в том числе ставшая гимном национального парка - песня «Таганай» Олега Митяева.      Красота горных ландшафтов просто поражает. Воздух удивительно свеж и тих.


        

   От площадки начала экскурсионных маршрутов по парку «Таганай» к Каменной реке - 5 км. Перед походом по парку группа должна зарегистрироваться и получить инструктаж. Пешеходная тропа по дороге к Каменной реке изобилует подъемами и спусками, но в основном спуски.  В  парке  различают  верхнрюю  и  нижнюю  тропу, а  также в  парке  установлены  доски-указатели  с  пояснениями  и  основными  данными  конкретного  места. Мы  пошли  по  верхней  тропе.  Обратный путь - наоборот, подъемы, но несложные. Постоянно встречались группы туристов, с которыми мы обменивались приветствиями.  Здесь такой  правильный  культурный обычай.


           Каменная река –линейно вытянутое скопление каменных глыб, находящихся между хребтами Большой и Средний Таганай. Вес одной глыбы достигает 10 тонн.

 

Каменная река состоит в основном из авантюрина – разновидности кварцита.

 

        Наш гид по Таганаю Елена Турунчева рассказала историю –легенду. Если  посмотреть через  реку  на  горы,  то можно  увидеть между горами  впадину, которая  называется  "подставка  для Луны".


       Давным-давно на берегу чистой горной реки жило вольное племя. Там жил юноша Нажибек в лунные ночи играл на своем курае для красавицы Айгуль, в которую был влюблен. Но он не успевал закончить свою песню, прежде чем луна уходит за горные склоны. Однажды Нажибек крикнул «Остановись!» Вздрогнула земля. Выросла огромная гора. Луна зацепилась за её вершину и остановилась между вершинами гор. На сей раз Нажибек играл долго, и пел о своей любви к Айгуль так долго, что красавица Айгуль превратилась в старуху. Увидев это, озлобился и сломал свой инструмент курай. И вновь вздрогнула земля. Луна сорвалась и пропала за горизонтом. А Таган-Ай (то есть «подставка для Луны») осталась, напоминая всем влюбленным, что песня не должна быть слишком долгой...

 

В  некоторых  местах,  как, например на  стоянке "Веселый ключ!", предусмотрены  остановки  на длительный  отдых  с  разведением костров.

Птички очень доверчивые.  Стоило  протянуть  руку,  как  тут  же  на  ладонь  уселась   синичка.  Там  около  подвесного  домика-кормушки прыгали  и перелатали  с десяток птиц: поползни,  синички  и  еще  несколько  видов  мелких  птиц.


        Большая Каменная Река – уникальное творение природы. Это каменный поток длиной 6 км. Средняя ширина реки 100-200 метров, но местами она достигает 500 м.
        Каменные глыбы весом до 9 тонн залегают в 3-4 слоя на глубину до 6 м. Большая Каменная Река- крупнейшее в мире месторождение авантюрина. «Протекает» Большая Река в межгорном распадке между Большим и Средним Таганаем.

        Перед походом по парку группа должна зарегистрироваться и получить инструктаж. Пешеходная тропа по дороге к Каменной реке изобилует подъемами и спусками, но в основном спуски. Обратный путь - наоборот, подъемы, но несложные. Постоянно встречались группы туристов, с которыми мы обменивались приветствиями. В парке на обратном пути мы встретились с нарядом патруля парка – красивыми рослыми парнями. Они контролируют порядок и соблюдение правил поведения туристов в национальном парке. Осуществляют контроль и проводят инструктаж по правилам пребывания туристов в парке.  

 

        При парке находится магазин с местными сувенирами, очень экзотичными.


       12.30-13.30 Прощаемся с национальным парком «Таганай» и направляемся  в Миасс через Златоуст.

    

                                           Берман В.А.    Фото  автора


 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: