8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
17.09.2019

Сербия на туристической выставке Отдых/Leisure-2019

17.09.2019

Презентация Сербии на  выставке Отдых/Leisure-2019

            Для представителей СМИ, туроператоров и ключевых турагентов – 11 сентября 2019 Национальная Туристическая Организация Сербии и Туристическая организация Белграда провели семинар, посвященный туристическим возможностям Сербии.

           В рамках презентации выступили:
     • Менеджер по работе с российским рынком Национальной Туристической Организации Сербии Ольга Стоянович (НТОС)
     • Заместитель директора Туристической Организации Белграда Слободан Ункович.
     Спикером презентации туристического потенциала Сербии и Белграда выступила генеральный директор PR-агентства AMARCOM - Елена Преображенская.
     Переводом с сербского помогала Елена Живанович (НТОС) в национальном костюме.
     На презентации О. Стоянович подробно рассказала об основных городах Сербии, их особенностях, исторических, культурных, религиозных достопримечательностях, фестивалях и праздниках с демонстрацией слайдов.


     Сербия – страна с богатым культурно-историческим наследием, великолепной природой и радушными людьми, которая влюбляет в себя российских туристов. Помимо этого, путешественников привлекает безвизовый въезд, наличие регулярных прямых авиаперелетов, мягкий климат и схожесть менталитета. Благодаря большому разнообразию типов отдыха в Сербии, любая категория туристов может подобрать активности себе по душе: гастрономические и винные туры, экстремальный туризм, активная ночная жизнь, музыкальные и тематические фестивали, паломнические туры и многое другое. Профессионалы турбизнеса и туристы со всей России на протяжение трех дней могли узнать о новостях Сербии, познакомились с туристическим потенциалом этой страны, обсудили сотрудничество с представителями Белграда, города Нови Сад, который объявлен европейской культурной столицей 2021 года, сербского туроператора Luna travel и несколькими сербскими отельерами на стенде Национальной Туристической Организации.
       Видеоролик, который подготовила Туристическая Организация Белграда, очень хорошо передает атмосферу города. Хотя, он был на сербском, кое-что даже было понятно. С. Ункович рассказал об изменениях в туриндустрии Белграда, привел статистические данные по туристическому потоку в Белград.
       Белград - один из старейших городов Европы, расположенный в самом сердце Восточной Европы, в 2210 км от Москвы.
       Белград является важным транспортным узлом и главными воротами Балкан и Юго-Восточной Европы.
       Добраться до Белграда можно рейсами авиакомпании Эйр Сербия, Аэрофлот и Ред Вингс. Все рейсы в Белград принимает международный современный и комфортабельный аэропорт «Никола Тесла».
       Количество туристов, приезжающих в Белград, растет с каждым годом. В 2018 году Белград посетило более 1 миллиона туристов, которые совершили более 2 миллионов ночёвок. Из них 30 000 туристов и 80 000 ночевок приходится на долю россиян. За период январь-июль 2019 года рост туристического потока из России в Белград составил 33%, что очень и очень радостно. Эти данные показывают, что гости из России входят в ТОП-10 туристов, посещающих Белград.

       Что касается размещения, количество отелей в Белграде быстро растёт. В настоящее время столица Сербии предлагает туристам 110 отелей, 80 хостелов и 1300 частных объектов.
       Белград – это современный мегаполис, который быстро развивается и меняется, при этом жители Белграда очень чтят свою богатую историю и традиции, ценности и культуру. И с удовольствием делятся этим с гостями города.
       Благодаря богатой культурной и развлекательной программе и своему удобному местоположению, Белград становится все более и более популярен в качестве направления для Сити-Брейков. А эксперты портала Lonely Planet назвали Белград лучшим городом мира для проведения вечеринок. По их словам, именно в Белграде можно найти развлечения для каждого человека в зависимости от интересов.
       С какими основными достопримечательностями Белграда советуем ознакомиться во время путешествия по столице Сербии?
   1. Самое посещаемое место в городе - Белградская крепость с парком Калемегдан. Крепость является одной из старейших в Европе (ей 2000 лет) и крупнейшим музеем истории Белграда под открытым небом. Здесь находятся военный музей, зоопарк, один из символов города - памятник Победителю, а также церковь Ружица и церковь Светой Петки.
Белградская крепость расположена в месте слияния двух красивейших рек - Савы и Дуная.
   3. Центр города и главное место встреч - площадь Республики. Здесь находится Национальный театр и Национальный музей.
   4. С Калемегданом площадь Республики соединяет улица Князя Михайла - центральная пешеходная зона, которая ведет к плато Теразие, где расположен самый старый отель в Белграде, отель Москва.
   5. Рядом находится храм Святого Саввы, крупнейший православный храм на Балканах и вторая по величине православная церковь в мире.
   6. Ada Ciganlija - самый большой, самый красивый и самый посещаемый курорт в Белграде. Он окружен семи километровым пляжем и имеет более 50 открытых спортивных площадок для всех видов спорта.
   7. Гора Авала расположена в 15 км от города. Здесь находится башня Авалы высотой 205 метров – это один из символов Белграда, с которой открывается потрясающий вид на весь город.
   8. Когда-то отдельный город - Земун теперь известен как самая романтическая и поэтическая часть Белграда на Дунае. Самое старое здание - крепость Земун была построена в девятом веке. В 1918 году Земун был пограничной территорией между Сербией и Австрией.
   9. Осматривать достопримечательности города лучше всего на трамвае, на вертолете, на открытом автобусе, плавая по реке на российском корабле Славяна, который прибыл в Белград с Азовского моря или сигвее. Интересно посетить подземный Белград и Королевский комплекс и дом королевской семьи Карађорђевић.
  10. Белград предлагает большое количество музеев. Самый посещаемый музей гениального изобретателя Николы Теслы. Очень интересно посетить восстановленный Национальный музей и обновленный Музей современного искусства.
  11. Белград известен своей прекрасной ночной жизнью. В Белграде есть более 3000 ресторанов, баров, кафе, клубов и национальных таверн называемых «kafana» с различными национальными и международными кухнями. В летнее время речные рестораны так называемые сплавы становятся эпицентром ночной жизни и открыты до раннего утра.
  12. В центре города находится Скадарлия, самый известный богемный квартал, который всегда был центром художников, актёров, поэтов и писателей, именно здесь появились первые рестораны Белграда, посетив которые вы сможете в полной мере почувствовать почему сербская кухня – это кухня для наслаждения.
  13. Белград также известен как город событий. Он имеет очень богатый и разнообразный календарь с более чем 300 мероприятий, которые привлекают туристов со всего мира.
   Это Фестиваль классической музыки BEMUS, белградский летний музыкальный фестиваль BELEF, кинофестиваль FEST, Джазовый фестиваль, Фестиваль гитары.
   Белградский фестиваль пива - Belgrade Beer Fest - крупнейшее музыкальное мероприятие в Юго-Восточной Европе. Самое лучшее в этом фестивале - то, что ВХОД СВОБОДНЫЙ, так что с отличной музыкой и хорошим пивом - развлечение гарантировано.
    Белградский лодочный карнавал - один из самых привлекательных фестивалей в городе, во время которого по реке Сава проплывают тысячи самых разных лодок.
  14. Белград зарекомендовал себя как отличный организатор спортивных мероприятий. Каждый апрель в Белграде проводится Белградский марафон, в прошлом году здесь прошел финальный турнир ЕВРОЛИГИ по баскетболу, FANAL FOR и Чемпионат мира по байдаркам (каякам).
   15. Савамала в настоящее время является центром городской - урбанистической культуры и образа жизни, с современными ресторанами, клубами, барами и галереями.
   16. Набережная Белграда - Belgrade Waterfront представляет собой новый большой проект, который планируют реализовать в 2020 году. Он полностью изменит образ сербской столицы и станет одним из ее символов.
    Особый колорит Белграду придает русское наследие - объекты русской архитектуры, культуры и искусства. В любом уголке Белграда Вы увидите здания, спроектированные русскими архитекторами.
    В Белграде 54 улицы столицы названы именами выдающихся российских деятелей.
         После Октябрьской революции Россию покинуло 2 миллиона человек, их которых 40 тысяч прибыли в Сербию.
         Самые важные здания и министерства Королевства Югославии были спроектированы российскими архитекторами.
         Самым важным из них был архитектор Императорского дворца России Николай Краснов. Он подарил Белграду:
1. Здание государственного архива
2. Дворцовый комплекс и интерьер Королевского дворца
3. Интерьер Национального парламента
4. Церковь Ружица
5. Здание правительства Республики Сербии
    Большое значение также имеют проекты Василия Баумгартена:
1. Дворец Генерального штаба
2. Здание Русского дома, рядом с которым находится памятник российскому императору Николаю II Романову.
    Виктор Лукомский подарил Белграду:
1. Здание Сербского Патриархата
2. Храм Святого Саввы
3. Старый дворец
4. Hotel Avalа
Архитектор Василий Андросов спроектировал
1. Здания главной почты
2. Церковь Святого Георгия
3. Церковь Александра Невского
    Старейший отель в Белграде, отель Москва, был проектирован русским архитектором Григорием Самойловым.
Следует также упомянуть Валерия Сташевского, создателя Русской Церкви Святой Троицы, где похоронен великий русский генерал-лейтенант Пётр Врангель.
    Романа Верховскова будут помнить как автора монументов на новом кладбище:
1. Памятника освободителям Белграда
2. Памятника славы России
Российские архитекторы также участвовали в проектировании больших лестниц в Калемегдане, на улице Княза Михаила и на плато Теразие.

     Русские оставили неизгладимый след в сербском балете и опере. На сцене Национального театра выступала Нина Кирсанова, знаменитая во всем мире прима-балерина.
     А также Павел Холодков, оперный баритон.
Национальный театр был расписан знаменитым художником Степаном Колесниковым.
     В Белграде также жил Владимир Стрижевский, один из первых трех пилотов первой югославской авиакомпании.
     Жителям Белграда также была предоставлена привилегия слушать королеву русских романсов Ольгу Янчевецкую, голос которой мы слушали во время этого видеоролика.
     Мы надеемся, что мы достаточно вдохновили вас на то, чтобы посетить этот удивительный и такой родной город и насладиться всем, что предлагает Белград.
    В заключении спикер презентации туристического потенциала Сербии и Белграда генеральный директор PR-агентства AMARCOM - Елена Преображенская и  гости из Сербии сердечно пригласили участников презентации посетить Сербию. Добро пожаловать в Белград!
    После официальной презентации, среди всех всех участников был розыгрыш проживания в отеле Белграда и других призов, а также дегустация сербского вина марки Броjаница с участием сомелье и угощения в сербском стиле.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: