8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
18.02.2020

Турция приглашает россиян для лечения и оздоровления на свои курорты

18.02.2020

TESTUD провела в Москве семинар для турагентств и СМИ

 

          В Москве в отеле Аэростар 6 февраля прошел семинар по термальным курортам Турции.

          Ассоциация термального и медицинского туризма Турции (TESTUD) провела в Москве семинар для турагентств и СМИ. 

          Турция, пользующаяся популярностью у россиян – любителей пляжного отдыха, все более активно развивает оздоровительный и медицинский туризм. Все больше туристов из России едут поправить ЗДОРОВЬЕ В ТУРЦИЮ.  На термальных курортах Турции за год отдохнули 100 тысяч россиян.

          Термальные курорты и клиники Турции находятся в самом начале пути по освоению российского рынка. Но уже сейчас цифры официальной статистики говорят о том, что продвижение дает свои результаты. По итогам 2019 года турецкие термальные курорты привлекли порядка 100 тыс. туристов из России. Этому способствовало объявление 2019 года - Годом Культуры и Туризма между Россией и Турцией. В 2019 году в обеих странах проводились мероприятия в области культуры, искусства и туризма. Ассоциация TESTUD организовала мероприятия по продвижению турецких курортов и медицинских центров в нескольких российских городах. В результате были подписаны ряд контрактов между турецкими и российскими компаниями на сумму 500 млн. долларов. В прошлом году россиян, желающих позаботиться о своем здоровье в Турции, было меньше – порядка 80 тыс. человек (т.е. годовой прирост составил 25%).
          На семинаре в Москве, посвященном этой теме,эксперты  Ассоциации термального и медицинского туризма Турции ( TESTUD) детально рассказали более чем 70 турагентам, пришедших на мероприятие, о возможностях термальных курортов страны.
«У нас нет оснований сомневаться в том, что россияне распробуют наши оздоровительные курорты, как это активно делают и туристы из других стран. В прошлом году за здоровьем в Турцию приехали порядка 750 тыс. иностранных туристов и 2 млн 250 тыс. жителей Турции. Эти данные превысили значения 2018 года. Немаловажно, что развитие термальных курортов Турции стимулируется на государственном уровне, это приоритетный вектор развития. Мы надеемся, что в скором времени в ассортименте всех российских туроператоров, работающих с Турцией, появятся пакетные предложения с оздоровительным отдыхом», – рассказал, открывая мероприятие, Явуз Йылык, президент Ассоциации термального и медицинского туризма Турции (TESTUD).

 


           Г-н Йылык отметил, что пока российские турагенты все запросы туристов на лечение в Турции могут присылать в TESTUD. В Ассоциации опытные специалисты, исходя из присланных анализов и документов пациента, подберут клинику или термальный курорт.
           ТУРЦИЯ ВХОДИТ В ТОП-7 СТРАН ПО КОЛИЧЕСТВУ ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ
           Явуз Йылык подчеркнул, что Турция на сегодняшний день входит в топ-7 стран по количеству и разнообразию термальных источников, в стране их насчитывается более 1,5 тыс. Также в Турции действуют свыше 30 тыс. медицинских учреждений, способных оказывать квалифицированную помощь иностранным пациентам.
           Немаловажным фактором, влияющим на популярность термальных курортов Турции, являются цены, которые выгодно выделяет страну на фоне основных конкурентов: Чехии и Словении. В плюс Турции играют и практическое отсутствие языкового барьера для россиян (в клиниках и на оздоровительных курортах работают русскоговорящие врачи и младший медперсонал), а также безвизовый режим для 80 стран, в том числе и для России.
           Оздоровительные курорты в Турции – это еще и возможность комбинировать лечение с пляжным отдыхом и экскурсионным. Многие оздоровительные курорты расположены рядом с пляжем.
           Явуз Йылык рассказал, что в прошлом году министерство здравоохранения Турции провело сертификацию термальных источников. Из 15 тыс. термальных источников пока прошли сертификацию 260, многие из которых находятся при отелях разной категории или недалеко от них. Сертифицированные источники распределились по 41 курорту Турции.
           Самые востребованные на сегодняшний день термальные курорты Турции находятся в Бурсе, Измире, Памуккале, Даламане. Также очень популярны курорты, расположенные недалеко от Стамбула и Анкары.
           Галина Терещенко, руководитель компании –туроператора rt.plus из Екатеринбурга во время семинара давала дополнительные пояснения к презентации президента TESTUD. Г. Терещенко давно занимается Турцией, в том числе курортами, а в туризме уже более 25 лет.


           Инан Яшар Тюрксой, директор по корпоративным контактам и отношениям с международными пациентами, в своей презентации рассказал об услугах, предоставляемых компанией АТА Визион Здоровье.

 


          После окончания семинара с турецкими спикерами и Г. Терещенко состоялся заинтересованный разговор с представителями туристической общественности Москвы.

                                             Берман В.А.    Фото  автора

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: