8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
04.03.2020

Выставка "Интурмаркет 2020" открылась в Москве

04.03.2020

Международная туристическая выставка "Интурмаркет" открылась в "Экспоцентре" на Красной Пресне 

           В столичном "Экспоцентре" на Красной Пресне 12 марта открылась XV международная туристическая выставка "Интурмаркет", причем в новом для себя месте. Выставка "Интурмаркет" будет проходить до 14 марта, в ней приняли участие более 1,2 тыс. зарубежных и российских представителей турбизнеса с общей площадью экспозиции 28 000 кв.м. Эта выставка в основном ориентирована на развитие внутреннего туризма. Свои туристические предложения на выставке представляют более 70 регионов России, среди них – Вологодская область, Алтайский край, Крым, Курская, Костромская, Тверская области и другие. На стендах регионов гости выставки могли получить информацию о новых туристических маршрутах, объектах размещения, музеях и выставках.
          Кроме того, в "Интурмаркете" приняли участие и популярные у российских туристов страны – Турция (партнер выставки), Испания, Греция, Венгрия, Болгария, Китай, Кипр, Куба, Марокко и другие. Впервые Турции посвящены два зала, в них представлены стенды лучших отелей и достопримечательностей страны.
          Генеральным партнером "Интурмаркета" выступил туроператор TUI Россия
          Стратегическим партнером выставки выступил Алтайский край.
          На церемонии открытия выставки глава Ростуризма Зарина Догузова в своем приветствии сказала: " Мы сегодня открываем выставку в достаточно нестандартной ситуации, с подобными мир еще не сталкивался. Весь мир без преувеличения находится в беспрецедентной ситуации, страдают все отрасли экономики. Понятно, что отрасль туризма всегда находится на передовой и страдает в первую очередь. Ситуация, связанная с распространением коронавируса, оказывает негативное влияние на туризм во всем мире. Это, безусловно, для нас вызов, и мы готовы поддержать туроператоров, бизнес, чтобы совместными усилиями справиться с этой непростой ситуацией".


          По ее словам, Россия была вынуждена, как и многие другие страны, принять меры для того, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса. "Мы очень ждем, когда с вирусом ситуация нормализуется, и будем ждать в гости туристов со всего мира", — сказала Догузова.
         «Но прошу не поддаваться панике. Я уверена, что мир поборет коронавирус, я с нетерпением жду, когда люди снова смогут свободно путешествовать", — добавила она.
          Она напомнила, что с 1 января 2021 года в России заработает система электронных виз, которая позволит без лишних формальностей посетить Россию. Она также пожелала российским туроператорам как можно больше рассказать соотечественникам о России и сделать все возможное, чтобы популяризировать среди россиян поездки внутри страны.
          Член Совета Федерации Игорь Фомин также отметил, что ситуация, которая сложилась сейчас в мире, непростая. "Я выражаю полную уверенность, что эта ситуация разрешится в ближайшее время. Наш профильный комитет поддержит любые усилия правительства РФ по стабилизации ситуации с международным туризмом, оказанием необходимой помощи туроператорам", — сказал он.
         И.Фомин выразил уверенность, что этот сезон для регионов РФ будет очень активным с точки зрения туризма.
"Интурмаркет" является площадкой, на которой представители турбизнеса могут применить эффективные меры работы в условиях угрозы коронавируса в мире. "Россияне будут продолжать путешествия, несмотря ни на что. Потому что им нужны положительные эмоции. В период опасности мы должны держаться вместе: и туроператоры, и турагенты", — сказал он.
         "Для развития экономики и социально культурной сферы нашего региона туризм имеет огромное значение. Поэтому мы постоянные участники выставки, и уже восьмой раз – стратегические партнеры "Интурмаркета". Несмотря на ситуацию в мире с коронавирусом, мы готовы пригласить всех на Алтай за впечатлениями", — сказал начальник управления по туризму Алтайского края Евгений Дешевых.
          В рамках "Интурмаркета" прошла насыщенная большая деловая программа с круглыми столами, конференциями и семинарами, посвященными актуальным вопросам и проблемам туристической отрасли. В частности, состоялись заседание регионального совета Российского союза туриндустрии (РСТ), конференция по детскому туризму, семинар для отельеров, V Всероссийский образовательный форум "Россия событийная", круглый стол «Туризм, креативные кластеры, народные художественные промыслы и ремёсла — интеграция, практика, перспективы, продвижение» , организованный на основе Межрегионального культурно-познавательного туристского проекта «Узоры городов России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению, Управления по развитию туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики и другие мероприятия. Во время работы выставки ИНТУРМАРКЕТ было подписано несколько соглашений между регионами и туроператорами, как, например, в первый день выставки туроператор TUI Россия подписал соглашение о развитии туризма с Пермским, Алтайским краем, Чеченской республикой и Самарской областью.
На "Интурмаркете" ассоциация по выездному туризму "Турпомощь" в рамках одного из семинаров представила приложение для смартфонов – "Помощник Туриста". Сервис направлен на информирование туристов за рубежом в условиях экстренных ситуаций и связи с ассоциацией.
            Во время работы выставки ИНТУРМАРКЕТ были слухи о том состоится ли выставка MITТ , которая должна была пройти на следующей неделе в Москве с 17 по 19 марта? И вот, в последний день работы выставки ИНТУРМАРКЕТ было объявлено, что Международная туристическая выставка MITT, которая должна была пройти в Москве с 17 по 19 марта, не состоится из-за опасности распространения коронавируса, сообщила СМИ компания-организатор выставки Hyve Group.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: