8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
18.06.2019

Ярославская область раскрывает свои объятия

18.06.2019

 Деловой  завтрак с директором департамента туризма Ярославской области

          31 мая рано утром мы отправились из Москвы в Ярославль. Через три часа мы были уже на вокзале г. Ярославля. У здания ДК железнодорожников нас уже ожидал представитель Департамента туризма Ярославской области Андрей Петров. В микроавтобусе нас привезли на речной вокзал Ярославля, в ресторан «Ванильное небо», где состоялся деловой завтрак с директором департамента туризма Ярославской области Юлией Львовной Рыбаковой. Здесь за столом, кроме делегации из Москвы, присутствовали и местные журналисты. Пресс-секретарь Диана Солоницына дала старт разговору о развитии туризма в Ярославской области.
          «Ярославская область является сейчас одним из самых популярных туристических направлений в России. Объем туристического потока в Ярославскую область за 2018 год составил 4,1 млн. человек. Это на 13, 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2018 году на 9,3% выросло число гостей, размещенных в гостиницах. Налоговые поступления в бюджет региона от деятельности туристических организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма составили более 41 млн. рублей, что на 14,5% выше уровня прошлого года. Налоговые поступления от деятельности гостиниц составили около 194 млн. рублей. Это на 16,86 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. Ярославская область, по оценке ПАО Сбербанк, получила 4 млрд. 42 млн. рублей, за 10 месяцев 2018, заняв 7 место в Российской Федерации. За последний год регион регулярно попадает в число самых популярных туристических направлений. В 2019 году область заняла лидерские позиции в 32 рейтингах. Развитие туризма мы рассматриваем, как часть экономического развития территории. Вклад туристической отрасли в ВВП области составляет около 2,5%.
           В этом году область вошла в ТОП-10 популярных субъектов РФ на майские праздники. Мышкин стал самым популярным малым городом для путешествий с детьми на майские праздники. Переславль-Залесский вошел в ТОП-3 городов для путешествий на весенние выходные. Портал Travel.ru включил Ярославль вошел в десятку самых популярных городов для романтических путешествий. В рейтинге внутреннего и въездного туризма России аналитического агентства ТурСтат Ярославская область заняла 9-е место самых популярных у туристов городов и регионов страны» -, такие данные сообщила в своем отчете-презентации  г-жа Ю.Л. Рыбакова.
          Бренд «Ярославия –среднерусская Гардарика». Ярославская область исконно является «землей русских городов»- уникального конгломерата 12 древнерусских городов: Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич, Ярославль и Молога- ныне затопленная, но живая в памяти её уроженцев и их потомков.
          Ярославская область – регион автомобильного туризма, близость Ярославля от Москвы стимулирует поездки москвичей на отдых, на экскурсии в Ярославскую область. А некоторые даже переезжают из Москвы в города области. Работают с крупными компаниями, выполняют большие контракты на удаленном  доступе.  Основные автомобильные  трассы сделаны, ключевые дороги доделаны, удобно передвигаться между городами.
          Г-жа Рыбакова поделилась также мечтами об осуществлении туристических проектов в Ярославской области, в частности реконструкции ж/д станции города Данилов и благоустройство центра этого города. В Рыбинске в прошлом году прошла реконструкция центра города. Планируются благоустройство центров и других городов области. В области открыто более 250 музеев и энтузиасты строят свою деятельность на историческом наследии. Так, в сентябре, запланирован «Фестиваль музейных путешествий», который будет проходить во всех городах области, разделенных на 3 куста: 1. Переславль-Залесский, Ростов-Великий, Углич;  2.Рыбинск, Тутаев Пошехония; 3. Гаврилов, Данилов, Вятское.
Запущен проект с «мологскими» ремеслами, будет выпускаться  серия продуктов с росписями,  характерными  для  некогда затопленного города для строительства ГЭС.
         В области развивается загородный туризм: действуют два туристско-рекреационного кластера, реализованных в рамках ФЦП: курорт 4* «Ярославское взморье» и «Золотое кольцо» в Переславле-Залесском районе. «Золотое кольцо» - это огромный отель в экостиле с большой территорией. Здесь можно покататься на велосипеде, есть и другие интересные  занятия  для  отдыхающих. Курорты находятся в зоне транспортной доступности для гостей из Москвы, как на автомобилях, так и водным путем. Ярославль является точкой въезда на «Золотое кольцо России».
         В области в течение года запланировано более 200 событий, которые привлекают туристов: кинофестивали, культурно-исторические реконструкции, спортивные, музыкальные и гастрономические фестивали. В регионе известны 23 исторических гастрономических бренда: вятские огурцы, пошехонские сыр и пряники, ростовский лук, ростовские каплуны. В июле проходит фестиваль воздушных шаров в Переславль-Залесском под брендом «Золотое кольцо России».
        После окончания пресс-завтрака и опробовав с вкусную продукцию ресторана «Ванильное небо» участники  попробовали  устриц.  Помимо 3-х ресторанов на Ярославском речном вокзале появился устричный бар с черноморскими морепродуктами. Устрицы и мидии доставляют в специальный цех передержки, расположенный в подвале здания. Эти морепродукты пользуются популярностью у жителей и гостей Ярославля.

      Площадь около речного вокзала и благоустроенный сквер на Стрелке пользуется популярностью у горожан и гостей Ярославля для пеших и велосипедных прогулок, катании на лыжероллерах, роликовых коньках. Ярославль со своими историческими и архитектурными памятниками пользуется заслуженным вниманием туристов, в т.ч. круизных - иностранных и отечественных.

 


         Новинкой для туристов будет путешествие на моторной яхте на подводных крыльях, спроектированной и построенной в Ярославле. Прогулка на этой яхте дополняется системой виртуальной реальности и позволяет пролететь над центром города и познакомиться с основными достопримечательностями Ярославля с высоты птичьего полета.


                             Берман В.А.                     

 
                           Фото  О. Бабицкая


                            #Ярославия

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: