8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
24.01.2020

Короновирус из Китая ударил по индустрии туризма

24.01.2020

Российские туроператоры столкнулись с проблемами  на рынке выездного  туризма по  направлению "Китай".

      В России уже к понедельнику, 27 января, все туроператоры, по заказу которых осуществлялись чартерные рейсы в Китай, объявили о приостановке полетных программ и вывозе туристов на родину до 4 февраля. ANEX Tour принял решение прекратить отправку туристов на Хайнань последним из тех, по чьему заказу выполнялись чартерные рейсы. Компании «Русь-Тур» и TEZ TOUR сделали это еще на минувших выходных.
      Туроператоры объявили туристам о тех альтернативных вариантах, которые они могут предложить взамен сорвавшейся поездки, и принялись подсчитывать убытки.
       Заложниками ситуации с остановкой чартеров в Китай стали 32 тысячи российских туристов.
       После остановки чартерных программ вскрылись проблемы с аннуляцией и перебронированием туров. Например, подбор адекватной по цене замены с вылетом из регионов от туроператоров, у которых нет собственных полетных программ помимо Хайнаня. Варианты с вылетом из Москвы на регулярных рейсах оказываются существенно дороже. Кроме того, по словам агентов, при аннуляции перенос средств на другую заявку производится по текущему курсу доллара, а не курсу на день оплаты.
       Официально туроператоры отказываются комментировать эту информацию, хотя «не под запись» признают, что одномоментное возмещение стоимости всех отмененных туров фактически нереально, поскольку представляет собой серьезную финансовую нагрузку. Всего, по подсчетам Ростуризма, туры в Китай купили 32,7 тыс. человек.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: