8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
19.11.2023

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев о развитии Шерегеша

19.11.2023

Открытие зимнего сезона в Шерегеше.

 Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на выставке-форуме «Россия» представил основные достижения туристической отрасли региона.

       - «Шерегеш» — один из лучших горнолыжных курортов России, а к 2030 году должен войти в топ лучших курортов мира. Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал реализацию программы социально-экономического развития Кузбасса, в которую входит развитие Шерегеша. Благодаря этому активно готовится инфраструктура — строятся новые дороги, коммунальные сети, решаются вопросы газификации, электроснабжения и водоотведения. Также среди приоритетов — строительство аэропорта: он будет расположен в 3 тысячах км от крупных центров — Москвы, Пекина, Дели, что делает привлекательным и доступным это направление для туристов разных стран мира», — подчеркнул Сергей Цивилев.

          В рамках презентационной сессии представители институтов развития и основные инвесторы обсудили проекты комплексного развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш», реализуемые на территории крупнейшего кузбасского курорта. Строительство объектов позволит увеличить мощности существующей туристической инфраструктуры сектора Е.

         Еще один проект — обустройство подъемников и трасс ве скторе Б на горе Северный Мустаг высотой 1 570 метров, которая пока не оборудована горнолыжными трассами. К 2030 году планируется построить 14 подъемников и 32 горнолыжные трассы. Одновременно здесь смогут кататься до 7 850 лыжников и сноубордистов.

         Отдельное внимание — проекту реабилитационного центра, который занимает 4 тысячи кв. метров и возводится с нуля. Он предназначен для оздоровления участников специальной военной операции и членов их семей. Инвесторы, которые заключили соглашения с регионом, активно работают на курорте. Они стараются делать так, чтобы туристы, которые сегодня отдыхают, не испытывали неудобств в период активных строительных работ.

          В поселке Шерегеш реализуется самый крупный в России проект комплексного развития территории, который сочетает потребности современной туриндустрии и национальный колорит Горной Шории.

        - «Шерегеш» будет зоной без автомобилей. Транспорт останется на стоянках, а по курорту можно будет передвигаться на электрокарах, пешком или на велосипедах, самокатах и лыжах, в зависимости от сезона. Пешеходные зоны свяжут в единую систему движения весь СТК «Шерегеш». Мы строим такой круглогодичный курорт, чтобы на нем можно было не только покататься и погулять. Уделяем внимание программам оздоровления и санаторным услугам. Тем, кто даже во время отдыха не может отвлечься от работы, предоставим возможность проводить конференции, бизнес-уикенды», — рассказал на презентации  губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

           К началу зимнего сезона  2023/2024 в Шерегеше откроются 93 гостиницы и гостевых дома, 79 кафе и ресторанов. Туристам будет доступно 60 км трасс и 20 подъемников.

            На площадке Международного форума-выставки «Россия» губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил: «К концу 2030 года мы должны войти в топ мировых горнолыжных курортов. ...18 ноября я проведу пленарное заседание на научно-практической конференции  в  Шерегеше и поставлю основные задачи, что такое топ горнолыжных курортов. ...Один параметр назову в качестве интриги - у нас должно быть только в одном Шерегеше больше 300 км трасс. На сегодняшний день - 62 км. Крупнейшие горнолыжные курорты имеют от 200 км и выше».

            По словам губернатора, аэровокзальный комплекс, который будет располагаться в 7 км от горы Зеленая, обеспечит транспортную доступность региона  и  горнолыжного  курорта.

            В  заключении  своего выступления  губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на выставке-форуме «Россия»  пригласил всех желающих на открытие зимнего сезона в Горную Шорию.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: