8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
22.06.2018

Калужская область представила в Москве свои туристические возможности

22.06.2018

 В представительстве Калужской области при Правительстве Российской Федерации  состоялась презентация туристического потенциала Калужской области и международного аэропорта «Калуга»

          В рамках встречи 14 июня прошла выставка-презентация туристических ресурсов региона для туроператоров, турагентств и СМИ Москвы. О задачах и функциях представительства, об истории особняка, в котором размещается представительство Калужской области, рассказал его руководитель Владимир Потемкин, зам. губернатора Калужской области.
          С приветственным словом к участникам встречи обратился губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Он сообщил, что в прошлом году область приняла 3 млн. туристов. В области находится много туристических объектов, развивается инфраструктура туристической индустрии.

           Спикером презентации выступила Ирина Агеева, заместитель министра культуры и туризма- начальник управления развития туризма Калужской области. Об истории создания, превращении заброшенного бывшего регионального аэропорта «Грабцево» в современный международный аэропорт Калуги с пропускной способностью 350 чел/час, инициативе калужского губернатора, перспективах АО «Международный аэропорт «Калуга», об авиакомпаниях, которые совершают рейсы из него в Москву, Санкт-Петербург, Анталью, Берлин, Петропавловск-Камчатский, - рассказала Елена Галанова, советник генерального директора по коммуникациям. Авиабилет из Калуги в Москву можно приобрести за 499 руб.
            О самом крупном музейном комплексе Калуги- Государственном Музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, памятнике федерального значения,- рассказала Марина Ивановна Савватеева, заведующая отделом развития. 13 июля 1961 года был открыт музей Гагарина, а 3 октября Ю.А. Гагарин заложил камень в основание музея. В музее в настоящее время два крупных раздела: о К.Э Циолковском, его жизни и научных трудах, и о космосе, ракетно-космической технике. В музее насчитывается 18 тыс. экспонатов, ежегодно музей посещают 300 тыс. посетителей, разработано 30 программ по астрономии в планетарии, который вступил в строй в 1967 году. В музее для посетителей организуются экскурсии по таким основным темам, как история космонавтики, переселение в космосе, история советской космонавтики. Экскурсии в музее проводятся на английском и русском языках.
             Интересным и актуальным было выступление Станислава Гавриленко, директора по продвижению художественного музея мусора «Му-Му».  Экспозиция  музея располагается на площади 1000 кв.м, на которой размещено 300 экспонатов со всех континентов.  Этот музей - это антитеза современного музея. Здесь представлены картины и исталляции из мусора, вертолет из отходов. В музее пропагандируется современный взгляд на отходы: рециркуляцию отходов, сохранение природной среды, раздельный сбор отходов. Музей показывает креативный подход к уже отслужившим вещам, что и как можно сделать полезного, интересного, необычного из обычных отходов, которые мы обычно выбрасываем, учит новому взгляду на устаревшие, ненужные вещи и привычные бытовые отходы. Музей также дает рекомендации по переработке пищевых отходов и приготовлению гранулированных удобрений. Музей очень нравится детям и позволяет воспитывать их правильному отношению к мусору и отходам и, в  конечном счете, сохранению природы.
            Презентации своих туристических объектов сделали представители Регионального союза туриндустрии, калужского турбизнеса, а также культурно-образовательного центра «Этномир», арт-парка «Никола- Ленивец», парка птиц «Воробьи». Представители коллективных средств размещения: эко-отель Welna, Hotel Ambassador, гостиница «Калуга», санаторий «Вятичи» рассказали о возможностях проведения отдыха, досуга, экскурсий, транспортной доступности. Была организована дегустация гастрономических брендов региона - «Калужское тесто», «Калужский пряник», «Калужские сладости» и др.
                         Берман В.А.

 

X

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: