8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
28.08.2019

Неповторимый мир японского театра в Москве

28.08.2019

 27 августа 2019 года Mitsubishi Electric в России и Всероссийский музей декоративного-прикладного и народного искусства представили совместный проект «Неповторимый мир театра: Япония».

       На презентации выставки присутствовали специалисты по Японии, эксперты театрального искусства, искусствоведы, дизайнеры одежды, представители СМИ и блогеры.
       27 августа 2019 27 состоялась церемония открытия выставки «Неповторимый мир театра: Япония». Об истории создания коллекций и подготовке экспозиции рассказали Андрей Скатков и Мария Орлова (проект «Разоблачая кимоно»), а также Мария Емельянова (проект Kimonozuki). Со стороны Посольства Японии на церемонии открытия выставки «Неповторимый мир театра: Япония» принял участие г-н Тосио ЯМАМОТО- Министр, заведующий Информационным Отделом Посольства Японии в Российской Федерации, Юкари  АОСА, первый  секретарь  Информационного  отдела. В своем приветственном выступлении на русском языке без бумажки г-н Т. Ямамото отметил важность этой выставки в связи с перекрестным годом Россия –Япония 2018.
     О важности этой выставки в связи с перекрестным годом Россия –Япония 2018 подчеркнула в своем выступлении Елена Викторовна Титова, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПИ).  Г-жа Титова  отметила: «Японский театр-удивительное искусство Страны восходящего солнца. Театр Кабуки пользуется огромной популярностью не только среди японцев, но и по всему миру. Мы рады сделать это уникальное искусство ближе москвичам и гостям столицы». Г-жа Титова выразила благодарность участникам и организаторам этой выставки.
      О постоянной поддержке культурных проектов японской культуры рассказал генеральный директор Mitsubishi Electric в России Хироюки ОНОДА: «2019 год объявлен годом театра в России, цель которого –сохранить и популяризировать лучшие театральные традиции, которыми так богата российская культура. Мы очень рады, что у гостей и жителей столицы будет возможность приобщиться к непростому драматическому искусству театра Кабуки, без которого невозможно представить прошлое, настоящее и будущее Японии», подчеркнул г-н Хироюки Онода.
      В Mitsubishi Electric уверены, что в век цифровых технологий очень важно сохранять и поддерживать традиционные ремесла и классическое японское искусство. Этот подход отражен в миссии компании – «Changes for Better» («Перемены к лучшему») а также реализуется через культурные проекты в России.
      К открытию выставки было подобрано музыкальное сопровождение. Виктор Кристо вместе с партнером на музыкальном инструменте маримба исполняли произведения японского композитора и исполнителя Кейко АБЭ. Этот инструмент знаменитый советский и российский композитор Родион Щедрин использовал в переложении из оперы «Кармен» Жоржа Бизе в «Кармен сюите» для струнного состава и ансамбля ударных. На презентации этих проектов также были показаны хореографические номера с музыкальным сопровождением по теме выставки.      Выставка очень интересная и будет полезна для людей, интересующихся Японией и её культурой.
     28 августа во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка «Неповторимый мир театра: Япония». Задача проекта – познакомить зрителя с многообразием древней японской театральной традиции. В экспозиции представлены антикварные кимоно, элементы сценического костюма театра Кабуки, предметы декоративно-прикладного искусства и гравюры.
     В расцвет эпохи Эдо театр Кабуки был живым воплощением городской культуры и истинно народным театром, а также законодателем мод: из театра модницы заимствовыали орнаменты и фасоны. На выставке представлена история театра, выставлены сценические костюмы, кимоно гейш театральной тематики, а также отражение наиболее популярных театральных сюжетов в дизайне кимоно для особых случаев.
    Тематическое деление экспозиции соответствует основным наиболее популярным темам классических и самых узнаваемых пьес театра Кабуки:

,

 «Львиный танец» (мистические сюжеты), «Демоны-несчастные существа»  (сюжеты о превращениях под влиянием чувств), «Жизнь и смерть в веселых кварталах» (бытовые пьесы, описывающие события эпохи Эдо) и «Великие подвиги прошлого» (героические сюжеты, описывающие события до эпохи Сэнгоку). Существует характерный именно для Кабуки театральный язык, соединяющий все компоненты - устройство сцены, грим, костюм, музыку, сценическую пластику и речь - позволяющей сценическому действию звучать по-особому.
     Выставка проходит при поддержке Mitsubishi Electric в России. Авторами проекта являются Скатков Андрей и Мария Орлова, проект «Разоблачая кимоно», а также Мария Емельянова, проект Kimonozuki. На выставке представлены также предметы декоративно-прикладного искусства и гравюры японских мастеров 18-19 вв. из коллекции Кирила Данелия.
              О театре Кабуки
Театр Кабуки – жанр японского театра, впитавший в себя все многообразие японской театральной традиции и преобразовавший ее в зрелище, совсем не похожее на то, к чему привык европейский зритель. Существует характерный именно для Кабуки театральный язык, соединяющий все компоненты – устройство сцены, грим, костюм, музыку, сценическую пластику и речь – и позволяющий сценическому действию звучать по-особому. Европейцу выразительные средства Кабуки покажутся гипертрофированными: героизм, любовь, страдания, жестокость и смелость – все это, словно линзой, увеличивается на сцене, оживая в филигранно-точном, веками выверенном исполнении актёров-якуся. Каждый разыгрываемый эпизод, по сути, является самодостаточной историей, его можно смотреть как отдельное представление.

В рамках выставки будут организованы лекция и кураторская экскурсия по выставке.
04.09.2019 ЛЕКЦИЯ И КУРАТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ К ВЫСТАВКЕ «НЕПОВТОРИМЫЙ МИР ТЕАТРА: ЯПОНИЯ»
4 сентября (среда)
19:00 – 21:00

ТРАДИЦИИ КАБУКИ: СЮЖЕТЫ, СИМВОЛИКА И ЭСТЕТИКА ЯПОНСКОГО ТЕАТРА

Лекция посвящена традициям театра Кабуки и его истории, тому, как многовековые сюжеты, находя выражение в театральном языке Кабуки, оказывали влияние на другие виды и жанры японского искусства.

Слушатели познакомятся с особенностями Кабуки как театрального жанра, увидят фрагменты пьес, элементы костюма и грима, а также во всех деталях смогут рассмотреть процесс одевания в нарядное кимоно хомонги, подходящее для торжественного похода в театр.

Стоимость билета на лекцию – 500 рублей.
14 сентября (суббота)
15:00 – 17:00

КУРАТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ «НЕПОВТОРИМЫЙ МИР ТЕАТРА: ЯПОНИЯ»

На экскурсии гости музея смогут подробно познакомиться с авторской концепцией экспозиции, больше узнать о театре Кабуки и его отражении в искусстве кимоно.

Также в ходе экскурсии можно будет увидеть элементы сценического костюма и узнать о наиболее популярных жанрах театра Кабуки. Авторы выставки детально покажут процесс одевания в кимоно токийской гейши и прокомментируют каждый предмет традиционного японского облачения.

Стоимость билета на выставку с экскурсией – 800 рублей.

       28 августа во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка «Неповторимый мир театра: Япония». Задача проекта – познакомить зрителя с многообразием древней японской театральной традиции. В экспозиции будут представлены антикварные кимоно, элементы сценического костюма театра Кабуки, предметы декоративно-прикладного искусства и гравюры.
       Тематическое деление экспозиции соответствует основным наиболее популярным темам классических и самых узнаваемых пьес театра Кабуки: «Львиный танец» (мистические сюжеты), «Демоны-несчастные существа» (сюжеты о превращениях под влиянием чувств), «Жизнь и смерть в веселых кварталах» (бытовые пьесы, описывающие события эпохи Эдо) и «Великие подвиги прошлого» (героические сюжеты, описывающие события до эпохи Сэнгоку).
       В рамках выставки будут организованы лекция и кураторская экскурсия по выставке.
Выставка проходит при поддержке Mitsubishi Electric в России. Авторами проекта являются Скатков Андрей и Мария Орлова, проект «Разоблачая кимоно», а также Мария Емельянова, проект Kimonozuki.
             О театре Кабуки
      Театр Кабуки – жанр японского театра, впитавший в себя все многообразие японской театральной традиции и преобразовавший ее в зрелище, совсем не похожее на то, к чему привык европейский зритель. Существует характерный именно для Кабуки театральный язык, соединяющий все компоненты – устройство сцены, грим, костюм, музыку, сценическую пластику и речь – и позволяющий сценическому действию звучать по-особому. Европейцу выразительные средства Кабуки покажутся гипертрофированными: героизм, любовь, страдания, жестокость и смелость – все это, словно линзой, увеличивается на сцене, оживая в филигранно-точном, веками выверенном исполнении актёров-якуся. Каждый разыгрываемый эпизод, по сути, является самодостаточной историей, его можно смотреть как отдельное представление.
      Накануне состоялось открытие выставки. Об истории создания коллекций и подготовке экспозиции рассказали Скатков Андрей и Мария Орлова, проект «Разоблачая кимоно», а также Мария Емельянова, проект Kimonozuki. О важности этой выставки в связи с перекрестным годом Россия –Япония 2018 отметили в своем выступлении первый секретарь Посольства Японии в России
      Елена Викторовна Титова, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПИ) отметила: «Японский театр-удивительное искусство Страны восходящего солнца. Театр Кабуки пользуется огромной популярностью не только среди японцев, но и по всему миру. Мы рады сделать это уеикальное искусство ближе москвичам и гостям столицы».
      О постоянной поддержке культурных проектов компанией японской культуры Mitsubishi Electric в России рассказал генеральный директор Mitsubishi Electric в России Хироюки Онода. «2019 год объявлен годом театра в России, цель которого –сохранить и популяризировать лучшие театральные традиции, которыми так богата российская культура. Мы очень рады, что у гостей и жителей столицы будет возможность приобщиться к непростому драматическому искусству театра Кабуки, без которого невозможно представить прошлое, настоящее и будущее Японии», подчеркнул г-н Хироюки Онода.

         04.09.2019 (среда)   ЛЕКЦИЯ И КУРАТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ К ВЫСТАВКЕ «НЕПОВТОРИМЫЙ МИР ТЕАТРА: ЯПОНИЯ»

        19:00 – 21:00

        ТРАДИЦИИ КАБУКИ: СЮЖЕТЫ, СИМВОЛИКА И ЭСТЕТИКА ЯПОНСКОГО ТЕАТРА

       Лекция посвящена традициям театра Кабуки и его истории, тому, как многовековые сюжеты, находя выражение в театральном языке Кабуки, оказывали влияние на другие виды и жанры японского искусства.

      Слушатели познакомятся с особенностями Кабуки как театрального жанра, увидят фрагменты пьес, элементы костюма и грима, а также во всех деталях смогут рассмотреть процесс одевания в нарядное кимоно хомонги, подходящее для торжественного похода в театр.

Стоимость билета на лекцию – 500 рублей.


       14 сентября (суббота)
       15:00 – 17:00

              КУРАТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ «НЕПОВТОРИМЫЙ МИР ТЕАТРА: ЯПОНИЯ»

       На экскурсии гости музея смогут подробно познакомиться с авторской концепцией экспозиции, больше узнать о театре Кабуки и его отражении в искусстве кимоно.

       Также в ходе экскурсии можно будет увидеть элементы сценического костюма и узнать о наиболее популярных жанрах театра Кабуки.    Авторы выставки детально покажут процесс одевания в кимоно токийской гейши и прокомментируют каждый предмет традиционного японского облачения.

Стоимость билета на выставку с экскурсией – 800 рублей.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: