8(495)
Москва, ул.
с 9.00 до 18.00. E-mail: vedtik@yandex.ru
14.01.2020

Встречаем китайский Новый год в Макао

14.01.2020

2020 Год Крысы по лунному календарю открывает новое десятилетие

          К важнейшему празднику в календаре мероприятий Макао готовятся особенно.
          Шутихи и фейерверки – обязательный элемент традиционного китайского фестиваля, ведь громкие звуки отпугивают злых духов. Для тех, кто хочет встречать Новый год под грохот праздничных салютов, на полуострове Макао и Тайпе открыто две специальных зоны (с 24 по 29 января), где можно приобрести различные фейерверки и хлопушки и тут же безопасно запустить их.
          Особая традиция Весеннего фестиваля, как еще называют китайский Новый год, – дарить свежие цветы, горшечные растения и букеты, которые считают символом удачи. Приобрести их, а также игрушки и украшения, можно на Лунных новогодних рынках, которые будут работать с 17 по 25 января.
          25 января по улицам Макао пройдет парад с традиционными танцами 238-метрового золотого дракона. Сопровождающие парад боги удачи, счастья, процветания и долголетия, символы 12 знаков зодиака, талисман Управления по туризму Макао МАК МАК будут раздавать зрителям конверты Lai Si и сувениры.
          Один из лучших способов приветствовать наступление Нового года – сделать приношения богам. Поэтому в праздничные дни храмы по всему городу заполняются верующими. У храма А-Ма, самой почитаемой богини Макао, с 24 по 31 января будут открыты палатки с благовониями, которые обычно приносят в храмы, и вертушками, которые привлекают удачу.
          В январе в Макао продолжаются торжества в честь наступления Нового года и Праздника весны – нового года по лунному календарю. К этому торжеству приурочена масса мероприятий. Демонстрируя культурное разнообразие Макао, здесь в очередной раз пройдет филиппинский традиционный фестиваль Синулог. А самых любознательных ждут на выставках «Мир на кончиках пальцев – выставка искусства ткачества, окрашивания и вышивки провинции Цзянсу и Гуанси-Чжуанского автономного района» и «Долгое путешествие: Запретный город и морской Шелковый путь».
                                     Парад в честь китайского Нового года
           Парад в честь наступления Года Крысы пройдет в Макао дважды – 27 января и 1 февраля. Каждый год это самое важное и зрелищное мероприятие для туристов, которые хотят отметить наступление нового года по лунному календарю. Тема парада – «Празднование Года Крысы».

           Поскольку предстоящий год считают исключительно благоприятным для заключения брака, парад обратится к истории великолепной свадьбы крысы. 18 красочных платформ отправятся в путешествие по самым атмосферным районам Макао. Первый парад начнется в 20:00 на площади Sai Van Lake и отправится к Научному центру Макао. В этот день зрителей также ждет грандиозный фейерверк, за которым можно будет наблюдать над гаванью у Башни Макао. 1 февраля, как и в прошлом году, шествие пройдет от Rua Norte do Patane до сада Iao Hon Market. Великолепно украшенные платформы традиционно будут выставлены у Научного центра Макао (27 января – 1 февраля) и на площади Tap Seac (1-8 февраля).

           Сканируя QR-код на платформах, жители Макао и туристы могут принять участие в выборе лучшей. Заполнив свои личные данные, они станут участниками лотереи с привлекательными призами: билетами на самолет, размещением в отелях, билетами на паромы, телевизорами и смартфонами.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: